ДомойАвтоновости сегодня«БелАЗ» показал первый в мире карьерный самосвал с газовым двигателем

«БелАЗ» показал первый в мире карьерный самосвал с газовым двигателем

e05bbf9be28af4da3e8749a9af588504b905c943

Белорусское предприятие «БелАЗ» представило новую разработку – первый в мире тяжелый самосвал, оснащенный газовым двигателем. Как отмечают авторы проекта, с переходом на сжиженный природный газ расход горючего машины сократится на 30 процентов.

Карьерный самосвал представляет собой обычный «белазовский» 90-тонник, который переоборудовали с дизеля на СПГ. 

Бак машины вмещает в себя полтора литра топлива, что позволяет ему работать без пополнения резервуара горючим от 12 до 16 часов. 

Премьера уникального для отрасли карьерного самосвала состоялась в рамках Международной выставки технологий горных разработок в Новокузнецке. К проекту приложили руку специалисты российской компании «Кузбассразрезуголь». 

По словам представителей «БелАЗ», белорусское предприятие способно выпускать до 25 таких машин в месяц. Представленный на выставке экземпляр поступит на предприятие КРУ, а в следующем году завод выпустит похожую модель, но уже с грузоподъемностью 130 тонн. 

Напомним, весной этого года стало известно, что все модели «БелАЗ» пройдут процедуру переоборудования. Машины белорусского завода получат двигатели, выпускающиеся в России, которые используются для подводных лодок. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+