Несмотря на то, что обновленное семейство Lada Vesta (NG) пока зависло в воздухе, «АвтоВАЗ» уже начал получать сертификационные документы на версии этой модели, предназначенные для спецслужб. Соответствующие сертификаты появились в базе Росстандарта.
На загруженных в хранилище ведомства изображениях показаны автомобили, предназначенные для дорожной полиции, полиции, военной полиции, Росгвардии и военной автоинспекции.
«АвтоВАЗ» запатентовал для спецслужб сразу два варианта новой Vesta, включая версию седан и универсал.
Интересно, что «специальные Весты» это уже не Lada. Их производством займется компания ВИС, а сами автомобили имеют наименование в ОТТС ВИС-2980. Их дополнительное оборудование будет включать сигнально-громкоговорящее устройство, систему видеонаблюдения, радиостанцию, аппаратуру спутниковой навигации, а также «систему гарантированного запуска двигателя», о которой пока ничего толком неизвестно.
Линейка двигателей как седанов, так и универсалов ВИС будет состоять исключительно из «вазовских» моторов рабочим объемом 1,6 и 1,8-литра мощностью 106, а также 122 и 145 лошадиных сил соответственно. В качестве трансмиссии для них выступит МКПП.
Когда стартуют поставки Lada Vesta NG для спецслужб, пока неизвестно. То же самое можно сказать о начале продаж реформенной модели частным покупателям.