ДомойАвтоновости сегодняToyota разработала систему, не позволяющую забыть в машине детей или домашних животных

Toyota разработала систему, не позволяющую забыть в машине детей или домашних животных

Технология позволит спасти от теплового удара самых маленьких пассажиров.

toyota safe

Компания Toyota представила интересную концепцию под названием Cabin Awareness, которая гарантирует, что в салоне автомобиля не останутся люди или домашние животные. Запатентованная технология была испытана в минивэне Sienna, но в будущем может появиться и на других серийных моделях марки, позволяя предотвратить получение теплового удара забытыми в салоне детьми или домашними питомцами.

Система состоит из радара с высоким разрешением, который способен обнаруживать людей и некоторых домашних животных внутри автомобиля, даже если они спят или прячутся под одеялом. 

Радар, установленный над обшивкой потолка, способен улавливать микродвижения, такие как сердцебиение и дыхание на всех трех рядах сидений, в багажном отделении и даже пространстве для ног. Судя по размеру, позе и положению, система классифицирует объект как взрослого, ребенка или домашнее животное.

Toyota Connected ‘Cabin Awareness Concept 2

В Toyota считают, что радар миллиметрового диапазона является лучшим решением, чем другие технологии, в том числе датчики веса, камеры или радары ограниченного действия, которые часто приводят к ложным предупреждениям или некорректному обнаружению. 

Отличительной чертой концепции Cabin Awareness является то, что она предлагает множество различных типов предупреждений и уведомлений. На первом этапе в качестве напоминания о забытых в салоне пассажирах появляется предупреждающий сигнал на комбинации приборов, а затем активируется сигнал и начинают мигают аварийные огни. 

Toyota Connected ‘Cabin Awareness Concept 1

Если водитель выходит из автомобиля и не отвечает, система автоматически отправит уведомление на его смартфон через приложение Toyota и/или текстовые сообщения, сообщив ему, что кто-то все еще находится на заднем сиденье.

В случае, если не носит с собой смартфон, Cabin Awareness можно запрограммировать на уведомление экстренных контактов, таких как другие родственники или друзья, или на отправку предупреждений через устройства умного дома. 

Toyota Connected ‘Cabin Awareness Concept 3

Если ничего из этого не работает, предусмотрен вариант системы экстренной помощи через Toyota Safety Connect, которая уведомит службы экстренного реагирования. 

Публичные испытания новой системы безопасности Toyota должны стартовать в конце 2022 года. Какие модели компании будут для них задействованы пока неизвестно. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+