ДомойАвтоновости сегодняМотоциклы Урал переезжают из России в Казахстан

Мотоциклы Урал переезжают из России в Казахстан

Мотоциклы Урал

Практически за 80 лет своего существования российский производитель мотоциклетной техники «Урал» пережил немало бурь. В последние годы компания боролась с последствиями пандемии, глобальной нехваткой транспортных контейнеров и логистическими проблемами, а теперь к этому и без того широкому списку добавился вопрос санкций. Все это заставило владельца фирмы Ural Motorcycles перенести производство из России в Казахстан. 

До недавнего времени мотоциклы «Урал» собирал Ирбитский мотозавод, однако их выпуск на этой площадке решено прекратить. Причин несколько – во-первых, практически 100-процентов мотоциклов, выпускаемых Ural Motorcycles, поставляются в дальнее зарубежье, включая США, Канаду, ЕС, Австралию и Японию. Во-вторых, в конструкции мотоциклов «Урал»  слишком высока доля иностранных комплектующих.

Основные поставщики компании находятся в Германии, Италии, Японии и Тайване. Но из-за санкций закупать комплектующие в этих странах больше нельзя, поэтому переезд в Казахстан стал для компании вынужденной мерой. 

meet the boss six questions with ural ceo ilya khait

«Две компании, занимающиеся продажей напольных покрытий, расторгли с нами контракты. Некоторые поставщики уведомили нас о том, что больше не могут поставлять продукцию на наш завод в России. Кроме того, сильно выросли цены», – заявил в интервью изданию «RideApart» глава Ural Motorcycles.

ural sidecar suspended

Новая производственная площадка расположится в городе Петропавловск на севере Казахстана. На нее ИМЗ будет поставлять рамы и элементы корпуса, а уже в соседней республике их соберут в готовую технику. 

«Сборочное предприятие в Казахстане расположится примерно в 600 км к юго-востоку от Ирбит. По сути, мы меняем адрес доставки компонентов в другое место. Это дает возможность подложишь сборку мотоциклов в этом новом сценарии. Придется организовать нашу рабочую силу, чтобы мы все могли приспособиться к этой новой реальности», – отметил руководитель компании «Урал» Илья Хаит. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+