ДомойАвтоновости сегодня«АвтоВАЗ» рассказал, как планирует упростить Lada 

«АвтоВАЗ» рассказал, как планирует упростить Lada 

lada granta sedan cena i komplektaciya 2019

В Сеть утекли данные о планах компании «АвтоВАЗ» по решению проблем с дефицитом электронных комплектующих. Согласно им, российский автопроизводитель упростить большинство своих моделей. 

По информации издания «Русский автомобиль», ссылающегося на собственные источники внутри компании, упрощение коснется исключительно отечественных моделей. В их число входят: Lada Granta, Lada Vesta, а также Lada Niva Legend и Lada Niva Travel.

В случае с «Грантой» изменения затронут электронную «начинку» модели. Из ее комплектаций планируют исключить системы ABS, ESP, подушки безопасности и комплекс системы экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС».

Кроме того, Granta может недосчитаться кислородных датчиков в системе выпуска, что переведет ее экологический класс из текущего «Евро-5» в стандарт «Евро-2».

Появление упрощенной «Гранты», согласно информации источника, запланировано на май 2022 года.

Что касается других моделей Lada, попадающих под программу импортозамещения (Vesta, а также Niva Legend и Niva Travel), то их могут ждать аналогичные изменения. 

При этом Lada Largus и Lada XRay в программу не войдут. Обе модели построены на «реношной» платформе B0 и сильно привязаны по комплектующим к французской компании. Как поступят с ними, пока не уточняется. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+