ДомойАвтоновости сегодняНазваны способы снизить расход топлива при езде по трассе

Названы способы снизить расход топлива при езде по трассе

b0db2d961d97996307f59978c32409a9d8be6fe8
Фото: открытые источники

Цены на топливо в России продолжают расти, а сезон отпусков и автомобильных путешествий требует серьёзных затрат на дальние поездки. Эксперты назвали несколько способов снизить потребление бензина или солярки при длительных поездках.

В первую очередь они рекомендуют адаптировать собственный стиль вождения под наиболее экономичные скорости (от 90 до 110 километров в час). В этом случае также стоит отказаться от резких ускорений на пониженных передачах и длительного прогрева двигателя после остановок. 

Второй способ сэкономить на топливе – устранить все неисправности, которые имеются в автомобиле. Дело в том, что порой перерасход горючего связан с изношенными свечами зажигания, растянутым ремнем ГРМ, а также барахлящими датчиками холостого хода и лямбда зонда. На расход топлива также может влиять засорение масляного и воздушного фильтров. 

Не стоит забывать и о шинах. Некоторые виды покрышек разработаны специально для того, чтобы автомобиль на средних и высоких скоростях потреблял меньше горючего, имея пониженное сопротивление качению, тем самым снижая нагрузку на двигатель.

Четвертый способ подразумевает использование специальных топливных присадок, которые, по описанию их производителей, могут гарантировать 10-процентную экономию топлива. При этом их побочные эффекты, как правило, на этикетках не указываются. 

Еще несколько способов снизить расход топлива касаются правильного использования моторного масла (известный бренд и низкая вязкость), а также возможности отказа от активации некоторой салонной электроники, включая кондиционер и мультимедийную систему.

Кроме того, стоит помнить, что на расход топлива негативным образом может влиять любой незаводской тюнинг, который ухудшает аэродинамику. 

Источник:РГ

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+