ДомойАвтоновости сегодняРоссиянам напомнили, как правильно прогревать автомобиль зимой

Россиянам напомнили, как правильно прогревать автомобиль зимой

Оказалось, что греть двигатель все-таки необходимо, но недолго.

74293 istock 514935519 1024x575 1
Фото: открытые источники

Доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДи Лев Зиманов напомнил россиянам правила прогрева автомобильного двигателя в зимнее время года.

По его словам, большинству современных автомобилей в холодную погоду, несмотря на противоречие популярным экологическим трендам, прогрев мотора необходим. После длительного простоя двигателю требуется поработать на холостом ходу несколько минут. При этом трогаться сразу после запуска мотора также возможно, если этого требует ситуация, но в таком случае важно первые несколько минут ехать аккуратно, не нагружая двигатель.

Специалист отметил, что также существуют автомобили, которые не могут нормально функционировать в холодное время года без прогрева – это машины на газе, ведь для того, чтобы поехать, им необходимо перевести топливо в газообразное состояние, а затем испарить. Без высокой температуры это сделать невозможно. 

Единственным видом автомобилей, которым прогрев не нужен даже в условиях русской зимы, это электромобили. 

«У электродвигателей тут огромнейшее преимущество. Там смазка всегда находится в тех узлах, где должна быть. Масло никуда не стекает. Оно может загустеть, но проблемы разогрева не стоит. Там сели и поехали», – заключил эксперт в эфире “радио Sputnik”. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+