ДомойАвтоновости сегодняСоставлен ТОП-5 советов, как ехать на пустом баке

Составлен ТОП-5 советов, как ехать на пустом баке

198

Езда на пустом баке крайне нежелательна, но порой она является вынужденной. Часто водитель впадает в панику после того, как в дальней дороге на приборной панели его автомобиля загорается лампочка, сигнализирующая о том, что в баке заканчивается топливо. Как дотянуть до заправочной станции, если она находится далеко, рассказали эксперты, составив ТОП-5 советов, как не остаться на дороге с пустым баком и не нанести серьезный вред техническому состоянию машины.

Совет №1

Выделите запас топлива. Как правило, загоревшаяся лампочка на «приборке» говорит не о том, что в баке совсем пусто, а о том, что там еще есть порядка 5-6-литров горючего, чего может оказаться достаточно для того, чтобы преодолеть несколько десятков километров до ближайшей АЗС. Тем не менее, владельцам дизельных машин стоит быть осторожными с ездой на пустом баке, поскольку это может нанести урон двигателю.

Совет №2

Не пытайтесь резко ускоряться или тормозить. Старайтесь избегать любых резких движений. Все действия должны производиться плавно, особенно разгон, а любое торможение ведет к дальнейшему разгону, и, следовательно, увеличенному расходу топлива, поэтому набрав необходимую скорость нужно пытаться удерживать ее на одном уровне как можно дольше.

Совет №3

Если ситуация на дороге позволяет, постарайтесь ехать на как можно более высокой передаче. Рекомендуемый уровень оборотов при заканчивающемся топливе составляет около 1500-3000 об/м, но многое в этом вопросе зависит от параметров самого автомобиля.

Совет №4

Если ситуация оказалась критической, можно отказаться от света фар, но не в ущерб безопасности себя и других участников дорожного движения, а отключив кондиционер можно сэкономить до 1-2-литров горючего на 100 километров.

Совет №5

Замыкает список советов по экономии топлива езда «накатом», а при длительном спуске впереди можно и вовсе отключить двигатель и автомобиль будет катиться по инерции.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+