ДомойАвтоновости сегодняMercedes-Benz: автомобили с автопилотом будут дороже обычных на десятки тысяч долларов

Mercedes-Benz: автомобили с автопилотом будут дороже обычных на десятки тысяч долларов

Volvo autopilot car

Представители концерна Mercedes-Benz назвали предварительную стоимость технологии автономного управления, которой в будущем планируется комплектовать большинство автомобилей ведущих западных автопроизводителей. По словам члена правления концерна Daimler AG Олу Каллениуса, стоимость беспилотного автомобиля окажется на десятки тысяч долларов дороже, чем машины, не оснащенной такой технологией.

«Беспилотный автомобиль уровня Level 4 или Level 5, которые не требует вмешательства во время движения со стороны человека, будет стоить дополнительно на десятки тысяч долларов дороже, чем обычный. Такая высокая цена обусловлена многочисленными датчиками и вычислительными системами, которых нет в стандартных автомобилях», – заявил господин Каллениус.

По его словам, на первых порах оправдывать высокий ценник на автомобили с автопилотом будет лишь их использование с экономией на зарплате водителя, например в такси.

В Mercedes-Benz отмечают, что они не ждут появления в будущем во всем мире соответствующей инфраструктуры для функционирования беспилотных автомобилей, поэтому разрабатывают собственную технологию автономного управления, которая не потребует специальных условий и обстановки для эксплуатации.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+