ДомойАвтоновости сегодняРодственные кроссоверы Toyota и Suzuki готовятся бросить вызов Hyundai Creta

Родственные кроссоверы Toyota и Suzuki готовятся бросить вызов Hyundai Creta

maruti toyota 1

О том, что индийское подразделение компании Suzuki (Maruti Suzuki) готовит целый список новых SUV для местного рынка, стало известно еще в конце 2021 года. Теперь в Сети появились первые фотографии одного из таких автомобилей, причем в паре с родственником от Toyota. 

По неофициальной информации, за разработку двух этих «паркетников» отвечает именно «Тойота». В их основе будет лежать архитектура DNGA от Daihatsu, являющаяся разновидностью «тойотовской» платформы TNGA. Производством обоих займется завод Toyota в Индии.

К настоящему времени Toyota и Suzuki уже имеют в своем арсенале несколько совместных моделей, которые были разработаны в рамках стратегического партнерства. Так, к примеру, в Индии сейчас продают кроссовер Toyota Urban Cruizer и хэтчбек Toyota Glanza, являющиеся клонами Suzuki Baleno и Suzuki Vitara Brezza. Кроме того, на европейском рынке представлены гибридный кроссовер Suzuki Across и универсал Suzuki Swace, представляющие собой аналоги RAV4 и Corolla.

maruti toyota 7

Что касается новых кроссоверов, то модель от «Сузуки» пока проходит под заводским наименованием YFG, а от «Тойота» под индексом D22. Кто есть кто на фотографиях – непонятно, но индийские СМИ предполагают, что «паркетник» с раздвоенными ДХО является моделью Toyota.

maruti toyota 10

Второй отличается от своего компаньона по тестам иначе оформленными дневными ходовыми огнями, другой решеткой радиатора и иным передним бампером. 

Оба «паркетника» должны получить под капот полуторалитровый бензиновый двигатель, отдача которого пока держится в секрете. Кроме того, для кроссоверов практически наверняка предусмотрят и гибридную модификацию, но привод во всех случаях будет только передним.

Конкурировать на индийском рынке как новому кроссоверу Toyota, так и Suzuki, выход которых запланирован на конец 2022 года, предстоит с хорошо известными в России Hyundai Creta и Kia Seltos. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+