ДомойАвтоновости сегодняНовые правила техосмотра в России вступят в силу с 1 октября 2021...

Новые правила техосмотра в России вступят в силу с 1 октября 2021 года

bcd3bf70 670 0 1
Фото: открытые источники

С 1 марта 2021 года в российской системе технического осмотра должны были произойти серьезные изменения, но в итоге их пришлось перенести на осень из-за неготовности большинства операторов. В итоге новые правила вступят в силу 1 октября 2021 года. 

Изменения коснутся формата выдачи диагностических карт, которые переведут в электронный формат. Вносить информацию в такой документ смогут только квалифицированные специалисты и авторизованные сервисные центры, обладающие собственной электронной подписью. 

Процедура техосмотра с 1 октября будет сопровождаться обязательной фотосъемкой автомобиля с последующей передачей его координат, даты, времени начала и окончания диагностики в единую информационную систему ЕАИСТО.

Изменению подвергнутся и сроки прохождения ТО. Так, например, автомобили, возрастом менее четырех лет полностью освободят от техосмотра. Машинам возрастом от 4 до 10 лет будет необходимо проходить эту процедуру раз в два года, а старше 10 лет – ежегодно.

Отсутсвие действующей диагностической карты будет наказываться штрафом в 2 тысячи рублей (в случае остановки инспектором ДПС). Автоматические штрафы с камер фиксации начнут приходить уличенным в этом нарушении автомобилистам с весны 2022 года. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+