ДомойАвтоновости сегодняНеобходим ли длительный прогрев двигателя?

Необходим ли длительный прогрев двигателя?

Споры о том, насколько необходим длительный прогрев двигателя зимой бушуют в интернете каждый год с приходом первых холодов. Не исключением стало и нынешнее межсезонье. По этом причине эксперты одного из российских автомобильных сайтов решили поставить точку в этом вопросе.

По их мнению, ежедневный длительный прогрев двигателя на холостых оборотах перед началом движения не только не помогает двигателю, но и буквально «убивает» его, так как в это же время горит не только топливо, но и смазочные материалы (в том числе моторное масло), осевшие в цилиндрах после излишнего впрыска. В результате двигатель имеет высокие шансы выйти из строя, в том числе из-за разрушения катализатора (зачем скупают катализаторы).

Дело в том, что современные двигатели намного «умнее», чем кажется многим, поскольку они оборудованы множеством специальных датчиков, которые позволяют блоку управления подстраиваться под текущую температуру за машиной, готовясь к нагрузке путем уменьшения или увеличения объемов подачи топлива.

Вывод из всего вышеназванного напрашивается только один: формальный прогрев двигателя зимой в течение 5-10 минут является необходимой процедурой, а вот длительное «стояние» на холостых оборотах в попытках прогреть мотор до рабочей температуры чревато будущими техническими проблемами.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+