ДомойАвтоновости сегодняОпубликован ТОП полезных советов по уходу за автомобилем

Опубликован ТОП полезных советов по уходу за автомобилем

carwash washing car2

Эксперты популярного канадского автомобильного издания AutoGuide составили ТОП-6 самых полезных советов, позволяющих владельцам машин поддерживать хорошее визуальное состояние их «железного коня». При написании этого рейтинга канадские журналисты консультировались у сотрудника компании Meguiar Майка Стоупса, имеющего в своем гараже спорткар Alfa Romeo Spyder 1974, который до сих пор находится практически в идеальном состоянии.

Предлагаем вашему вниманию десять полезных советов по уходу за внешним видом автомобиля.

Совет №6: «унция профилактики стоит фунта лечения»

Упреждающее обслуживание – это, пожалуй, лучший способ сохранить лакокрасочное покрытие и салон новый автомобиля в хорошем состоянии на долгие годы. Благодаря широкой доступности распылителей и продуктов мойки автомобилей на безводной основе поддерживать чистоту машины в современно мире становится предельно просто.

Майкл Стоупс, о котором мы писали в начале, заявляет, что после каждой поездки на своем Alfa Romeo Spyder 1974 он обрабатывает его средствами «Сухой мойки», после чего протирает микрофибровой салфеткой. По его словам, на проведение очистки кузова его автомобиля таким способом уходит в день не более 10 минут.

Совет №5: «Не забывайте об интерьере!»

Поддерживать в чистоте необходимо не только кузов, но и салон автомобиля, особенно если это машина с открытым верхом. Мелкие частицы пыли, а также песок и грязь способны повредить кожаные и виниловые поверхности интерьера машины, поэтому каждый раз, когда вы садитесь или выходите из авто старайтесь протирать пыль в салоне, чтобы она не скапливалась в удобных для нее выемках и впадинах, что позже может стать причиной повреждений деталей интерьера вашей «ласточки».

Совет №4: «Используйте автомобильную химию в связке с чистыми полотенцами»

Очередной полезный совет – во время уборки в салоне автомобиля не распыляйте чистящие средства непосредственно на поверхность деталий салона машины, а наносите их сначала на чистое полотенце или аппликатор. Это позволит вам во-первых контролировать расход чистящего средства, а также избавить от беспорядка, который убирать придется очень долго. Как пример, если защита винила попадет на стекло, то удалить ее оттуда будет очень сложно и займет много времени. Будьте умнее – экономьте свое время и средства!.

Совет №3: «Ручная мойка не всегда лучше!»

Владельцы премиальных автомобилей часто отказываются мыть своих любимцев на автомойке, опасаясь, что струи пульвизаторов повредят их лакокрасочное покрытие, однако эти опасения часто необоснованны. Согласно результатам исследования, проведенного специализированными изданиями, подавляющее большинство повреждений, нанесенных автомобильной краске, происходит во время процесса намыливания и сушки. Наносить пену на автомобиль вручную, особенно старой губкой, впитавшей в себя частицы пыли и песка, гораздо опаснее, чем принято думать.

Совет №2: «Воск без полировки – не дает блеска»

Несмотря на то, что многие люди верят в магические свойства автомобильного воска, однако не все они знают, что для того, чтобы добиться глубокого сияния кузова необходимо проведение обширной подготовительной работы. Краска автомобиля должна быть тщательно очищена от загрязнений, а также правильно отполирована. Следуя этому совету даже самый дешевый воск даст хорошие результаты, а использование даже карнаубского воска на грязной поверхности не имеет смысла, поскольку итог окажется печальным.

Совет №1: «Птичий помет повреждает эмаль»

Птичий помет является вашим врагом №1 в борьбе за сохранение хорошего вида автомобиля. Если оставить испражнения птиц на кузове, то уже через несколько дней можно обнаружить, что они буквально начинают разъедать эмаль. Если это произойдет, то владельцу машины придется потратить много времени и денег на то, чтобы восстановить поврежденный участок. Поэтому рекомендуется всегда держать в машине бутылку с распылителем для быстрой очистки кузова, а также пару микрофибровых салфеток. Так что если голубки по утрам используют крышу и капот вашей любимицы в качестве туалета, не ждите, идите и удалите загрязнения.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+