ДомойАвтоновости сегодняСерийный Lada XRay прошел тестовые испытания в холоде и бездорожье Якутии

Серийный Lada XRay прошел тестовые испытания в холоде и бездорожье Якутии

Yakutia 1 e1491833929282

В рамках экспедиции «Дикари в Якутии», которая прошла с 27 февраля по 9 апреля в условиях экстремального холода и бездорожья этого региона, команда путешественников отправилась в автопробег, посвященный 40-летию с начала выпуска легендарного отечественного внедорожника Lada 4×4 и его создателя – инженера Петра Прусова.

В экспедиции приняли участие три серийных автомобиля – Lada 4×4 Arktika, Lada 4×4 Bronto, а также Lada XRay с 1,8-литровым двигателем и механической трансмиссией.

Все три автомобиля успешно добрались до конечного пункта экспедиции – самого холодной точки в мире, где живут люди – Оймякона. Кроме этого города автомобили Lada 4×4 Arktika, Lada 4×4 Bronto, а также Lada XRay по пути посетили Вархоянск и Магадан, где были установлены флаги в честь 40-летия с момента первого выпуска внедорожника Lada 4×4.

За 42 дня автопутешествия экспедиция преодолела на машинах более 23 тысяч километров в условиях низких температур и бездорожья, что равносильно 150 тысячам пройденным километров в условиях интенсивного пользования за 2 года эксплуатации автомобиля.

Несмотря на такие экстремальные условия новый хэтчбек Lada XRay смог не только выдержать такой непростой путь, но и показать себя не хуже, чем легендарные «Нивы».

Сообщается, что в июне выйдет фильм, посвященный данной экспедиции. Презентация ленты запланирована на День России. Фильм покажут одновременно сразу в 200 городах 25 стран мира.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+