ДомойАвтоновости сегодняЧто будет, если залить в двигатель вместо масла Coca-Cola? Эксперимент

Что будет, если залить в двигатель вместо масла Coca-Cola? Эксперимент

b8876233861dc7e1242276fe2b583a500e4db916 1
Фото: скриншот с YouTube/DreamCar.ua: автомобильный проект

Блогеры решили выяснить, как поведет себя двигатель автомобиля, если вместо масла в него залить популярный газированный напиток. 

В качестве подопытного выступил Opel Manta. Энтузиасты приобрели пять литров Coca-Cola и использовали четыре из них, заменив моторное масло на газировку. Литр, как и в случае с традиционным для автомобиля лубрикантом, оставили на доливку. Доливать, и правда, в итоге пришлось, но это не помогло.

После четырех минут активной езды по площадке автосервиса Opel заглох. Запустить двигатель автомобиля путем несложных процедур удалось, но не надолго. Проработав еще несколько минут из под капота машины повалил дым. 

Вскрытие мотора показало, что в двигателе провернуло несколько вкладышей, а также выбило щуп. Более детальный осмотр выявил, что во многих местах перегретого агрегата появились трещины и даже сквозные отверстия, а ряд элементов и вовсе отвалились. 

В итоге был сделан вывод, что традиционные ДВС способны работать на газированных напитках, но время их эксплуатации на такой жидкости ограничено несколькими минутами. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+