ДомойАвтоновости сегодняС 1 мая в России изменятся правила купли-продажи б/у автомобилей

С 1 мая в России изменятся правила купли-продажи б/у автомобилей

car contract banner 1
Фото: открытые источники

С 1 мая 2021 года в России вступают в силу новые правила покупки машин с пробегом. К этой дате у россиян появится возможность заключить договор купли-продажи в онлайн формате через портал «Госуслуг».

По словам главы департамента передовых цифровых решений министерства Алексея Горобцова, введение нового механизма позволит не только сократить время оформления договоров с транспортными средствами, но и исключит риск ошибок при их составлении, что положительным образом скажется на безопасности таких сделок.  

Сервис, который будет отвечать за оформление договоров, будет запущен на «Госуслугах» 1 мая. Через него покупатель и продавец смогут оформить сделку онлайн, а сведения о смене собственника отправятся в ГИБДД автоматически.

Несмотря на дистанционный формат новоиспеченному владельцу автомобиля все же придется съездить в отделение ГИБДД или МФЦ в течение десяти дней с момента подписания договора купли-продажи для получения нового свидетельства о регистрации (СТС) и внесения новой записи в ПТС. В электронном паспортном средства (ЭПТС) сведения о новом владельце появятся автоматически.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+