Производство легковых автомобилей на Горьковском автозаводе прекратилась уже давно, но попытки воскресить легендарную модель не прекращаются. Впрочем, в последние годы слухи о возможном возрождении седана несколько поутихли.
Независимые дизайнеры с портала «Колёса» решили представить, каким мог оказаться дизайн автомобиля ГАЗ-3102, если бы сейчас он вернулся на рынок.
Судя по изображениям, характерной особенностью такой «Волги» стала бы радиаторная решетка с вертикальными ламелями, обрамленная хромированным полуовалом и состыкованная со светодиодной прямоугольной оптикой. По бокам 4-дверки появилась бы тонкая горизонтальная выштамповки под ручками, а боковое остекление по форме оказалось бы слегка угловатым. Наружные зеркала расположены на ножках как в ГАЗ-3102 первых годов выпуска. Завершают образ фонари простой формы с LED-начинкой, а также колесные диски классического дизайна.
По задумке авторов рендеров, современная «Волга» сохранила бы классические заднепроходные пропорции с длинной колесной базой.
Напомним, первые серийные ГАЗ-3102 комплектовались 2,4-литровым 105-сильным бензиновым двигателе ЗМЗ-4022.10. Спустя некоторое время в продажу поступили версии седана с более мощным 195-сильным агрегатом ЗМЗ-505.10 объемом 5,5-литра и 3-ступенчатым «автоматом».