ДомойАвтоновости сегодняВ России хотят запретить старые автомобили

В России хотят запретить старые автомобили

lada 2109 samara russia zaz old cars russian 1920x1080 101778
Фото: открытые источники

Госдума рассматривает новую инициативу, согласно которой каждый желающий приобрести электрическое транспортное средство будет получать беспроцентную ссуду на 20 лет, а также возможность бесплатной парковки на всей территории России. В список «плюшек» также войдет возврат налогового вычета при покупке электрокара и гарантированный выкуп электромобиля спустя 5 лет с начала эксплуатации по заранее оговоренной цене. Государство в таком случает даже согласно взять на себя все расходы на утилизацию аккумуляторных батарей такого транспортного средства. 

Тем не менее, у данного законопроекта, в случае, если он вступит в силу, существует и обратная сторона. Субсидии на покупку электромобилей вряд ли сильно улучшат экологию, поскольку не устраняют причины, которые её портят. Как пишет портал “5Колесо”, по мнению депутатов, главной причиной плохой экологии являются старые автомобили, которые необходимо запретить. Такое предложение уже рассматривается Минтрансом и Минпромторгом.

Позже на сайте Госдумы появилось уточнение этой информации, в котором говорится, что речь идет не о частных легковых машинах, а о коммерческом транспорте, а сами предложения носят лишь рекомендательный характер. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Для владельцев так называемых «старых» автомобилей уже введен ряд поправок, призванных усложнить их жизнь. Летом, например, стала обязательной процедура фотофиксации техосмотра.

Одно сказать уже можно точно, давление на владельцев машин солидного возраста, пока коммерческих, а затем и частных, будет только усиливаться. 

Напомним, в настоящий момент в России нет законов о сроках эксплуатации транспортных средств.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+