ДомойАвтоновости сегодняОсновные ошибки при замене моторного масла, которые могут "сломать" двигатель

Основные ошибки при замене моторного масла, которые могут “сломать” двигатель

unnamed

Грамотное обслуживание двигателя автомобиля всегда было залогом его надежности и беспроблемной работы на долгие годы. Пожалуй, самым важным моментом в поддержании хорошего состояния силового агрегата является периодическая замена моторного масла, однако не все знакомы с правильным алгоритмом обслуживания двигателя.

Эксперты портала «Российская Газета» выявили типичные ошибки при манипуляции со смазочными жидкостями в моторе, которые могут привести к выходу из строя силовой установки автомобиля.

Как правило, межсервисные пробеги в России в зависимости от автопроизводителя составляют от 10 до 20 тысяч километров, однако такие рекомендации даются в регламенте обслуживания для эксплуатации автомобиля в идеальных условиях. Долгие простои в пробках, а также езда на автомобиле с повышенной нагрузкой приводят к тому, что смазывающие и защитные свойства моторного масла быстро сходят на нет, поэтому в таких случаях правильным будет проводить замену не раз в 15 тысяч километров, а примерно раз в 8 тысяч км. 

Недолив масла также может привести к нестабильной работе двигателя (масло на щупе ниже деления «Минимум»). Кроме того, из-за масляного голодания быстрее изнашиваются детали распредвала, поршневые кольца и другие подвижные элементы. В конечном счете двигатель может попросту заклинить.

Перелив масла сулит владельцу машины не меньшие проблемы, чем недолив. Избыточное давление быстро выведет из строя сальники и прокладки, а также в итоге вызовет потерю самого масла, замасливание свечей и увеличит нагар на цилиндрах, не говоря уже об увеличенной нагрузке на маслонасос.  

Кроме того, нужно помнить, что в минеральное масло можно доливать только полусинтетику, а в полусинтетику исключительно синтетику этого же производителя. Делать наоборот – не рекомендуется, не говоря уже и о том, что нельзя смешивать моторные и трансмиссионные масла, а также масла для бензиновых и дизельных двигателей. Такие манипуляции могут закончиться для двигателя плачевно.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+