ДомойАвтоновости сегодняРетро-автомобилям дали статус

Ретро-автомобилям дали статус

Retro avtomobilyam dali status
Фото: LiveJournal

Представители Росстандарта сообщили, что ими совместно с ККА РАФ был разработан новый ГОСТ относительно критерий определения классического транспортного средства.

Как оказалось, в официальном стандарте учитываются многие показатели не только кузова и особенностей двигателя, но и дизайна интерьера. В настоящий момент работает всего 15 аккредитованных экспертов, которые могут вынести реальную оценку. Но, позже их количество должно увеличиться.

Retro avtomobilyam dali status1

Транспортное средство будет получать оценки в баллах за отклонение либо же соответствие оригиналу. Если будет собрано более 100 баллов, то это транспортное средство не будет считаться раритетным, а его владельцу будет дозволено вносить изменения, после чего вновь пройти процедуру экспертной оценки.

Отмечается, что это мероприятие владельцем старинного транспорта необходимо будет проходить один раз в 5 лет. С новым ГОСТом также определяются требования к техническому состоянию ретрокаров, несоответствие которым будет запрещать использовать транспортное средство для передвижения по дорогам общего пользования.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+