ДомойАвтоновости сегодняБольшая часть россиян готова к переходу на беспилотные автомобили

Большая часть россиян готова к переходу на беспилотные автомобили

Bolshaya chast rossiyan gotova k perehodu na bespilotnye avtomobili 11
Фото: Habr

Национальная техническая инициатива «Автонет» решила провести масштабное исследование, в рамках которого было установлено, что большая часть россиян готова к внедрению беспилотных автомобилей.

Отметим, что исследование проводилось летом текущего года. В рамках теста всем его участникам предлагалось проголосовать за положительные и отрицательные стороны использования беспилотников. Около 55 процентов респондентов проголосовали за безопасность такой системы. Примерно 30 процентов водителей порадовало, что во время езды в авто можно заниматься посторонними делами.

51 процент опрошенных отметил, что огромный риск заключается в возможности технического сбоя. А почти 30 процентов уверены, что опасность таится в невозможности контролировать ситуацию. Боятся хакерского взлома системы около 16 процентов.

Bolshaya chast rossiyan gotova k perehodu na bespilotnye avtomobili

По предварительной информации независимых экспертов, уже через 10 лет объём рынка беспилотных авто составит 60 миллиардов долларов, но на РФ придётся не больше 5 процентов. Ведь наша страна до сих пор технически не готова к массовому внедрению. Хотя, компания Яндекс сообщила о своих планах вывести на российские дороги до тысячи беспилотных транспортных средств в течение ближайших трёх лет.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+