ДомойАвтоновости сегодняВодительские права можно будет не возить с собой

Водительские права можно будет не возить с собой

Voditelskie prava mozhno budet ne vozit s soboy 1

Не так давно стартовал проект, который предполагает внедрение электронных паспортов. Однако, сами документы нового образца пока выпускать не начали. Но, в ГИБДД сообщили, что они продолжают снабжать сотрудников специальными планшетами.

Эксперты утверждают, что с помощью новой техники инспекторы смогут получить всю необходимую информацию о водителе по его фотографии. Нужно будет лишь сделать фото автомобилиста и осматривать его документы не будет необходимости. Соответственно, рассказы водителей о том, что они забыли права дома, больше не будут преградой или нарушением.

Voditelskie prava mozhno budet ne vozit s soboy

Одновременно с этим сообщается, что бумажных документы всё ещё будут оставаться юридически значимыми. Но возить их постоянно с собой в скором времени не нужно будет. Технология уже начала тестироваться. Однако, в каких именно регионах – источник не сообщает.

Эксперты отмечают, что крупной преградой для полноценной реализации этого проекта является то, что Минздрав в течение нескольких лет не может создать электронную базу данных людей, которые не могут водить автомобиль, в частности, алкоголики, наркоманы, а также эпилептики. В случае создания базы, инспекторы ГИБДД будут иметь доступ и к ней, и смогут получать полноценную информацию о водителе.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+