ДомойАвтоновости сегодняВ РФ хотят запретить менять двигатель на более мощный

В РФ хотят запретить менять двигатель на более мощный

Toyota RAV4 V6 engine magaripoa

В скором времени в России могут измениться правила тюнинга. Согласно информации издания «Ъ», в стране планируется введение запрета на самостоятельную замену штатного двигателя на автомобиле на более мощный. Данное ограничение будет действовать только на моторы, отдача которых на 25% выше, чем штатных.

Таким образом, с учетом возможных будущих изменений, автомобили «Нива» уже не получится оборудовать нештатным двигателем мощнее 103 лошадиных сил, а «Газель» – мощнее 186 «лошадей».

Причина, по которой ГИБДД совместно с НАМИ готовят пакет поправок в техрегламент, связана с небезопасностью такого вида тюнинга, поскольку по мнению двух этих ведомств конструкция большинства автомобилей не рассчитана на установку мощных двигателей, что повлечет за собой выход из строя коробки передач, приводов, деталей подвески, тормозов и рулевого управления.

Сообщается, что пока запрет не введен, однако испытательные лаборатории уже получили рекомендации не согласовывать такие изменения в конструкции автомобилей.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+