ДомойАвтоновости сегодняСтраховщики должны будут записывать видео продажи полисов

Страховщики должны будут записывать видео продажи полисов

Strahovshhiki dolzhnyi budut zapisyivat video prodazhi polisov

В следующем месяце появится законопроект, который подразумевает необходимости проведения видеофиксации при покупке ОСАГО. Возложат эти обязанности на самих автостраховщиков. По словам экспертов, такое решение приведёт к очередному подорожанию страховки, так как все расходы компании, несомненно, будут возмещены за счёт автомобилистов.

В настоящий момент известно, что профильный финансовый регулятор поддерживает такую инициативу создателей проекта, так как это повысит качество предоставляемых услуг. Видеозапись о продаже ОСАГО будет храниться в единой базе. Однако, по мнению Центробанка, расходы на эти мероприятия вряд ли будут большими, поэтому подорожания полисов ожидать не стоит.

Скептики же убеждены, что идеальный план регулятора вряд ли осуществится без подорожания. Компаниям по автострахованию нужно будет как минимум закупить профильное оборудование, которым должно быть оснащено каждое отделение продаж. Все это стоит денег, а, как показывает практика, компании редко компенсируют свои издержки за счёт внутреннего бюджета. Чаще всего все расходы выплачивают автомобилисты.

Представители же союза автостраховщиков считают, что намного дешевле и проще было бы обязать каждого покупателя записывать видео покупки и хранить его самостоятельно, а, в случае каких-либо разбирательств, предоставлять материал.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+