ДомойАвтоновости сегодняВыпивших водителей уже начали выявлять по крови

Выпивших водителей уже начали выявлять по крови

y111

Теперь на законных основаниях сразу после ДТП представители власти могут определять степень опьянения водителя даже в бессознательном состоянии по результатам анализа крови. Поправки вступили в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, что ранее согласно законодательству, получить данные о состоянии опьянения можно было только на основании алкотестенра. Однако, многие ушлые водители, виновные в авариях, убегали от ответственности, умышленно притворяясь, что они потеряли сознание. В результате взять пробу на алкотестре не было возможным, а анализы крови часто оспаривались в суде, так как в соответствующем кодексе не было нужной нормы.

Теперь этот пробел в законодательстве полностью ликвидирован. Даже если виновник аварии находится без сознания, врач имеет право обработать стерильным тампоном кожу и произвести забор крови в пробирки по пять и пятнадцать миллилитров. Если опьянение будет зафиксировано впервые, то водителя будет ждать штраф в размере тридцати тысяч рублей и лишение прав до двух лет. Если же ситуация повторится, то штраф вырастет ещё в десять раз, в противном случае виновник ДТП может получить срок до двух лет лишения свободы.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+