ДомойАвтоновости сегодняПоловина грузовиков до сих пор не платит за проезд по федеральным дорогам

Половина грузовиков до сих пор не платит за проезд по федеральным дорогам

1 11

Если верить официальной статистике Автодора, в системе под название Платон в настоящее время зарегистрировано примерно один миллион грузовиков. И этом при том, что в России на самом деле передвигается как минимум в два раза больше грузовых транспортных средств. Из этого следует, что половина из водителей просто не платит за передвижение по федеральным дорогам страны.

Согласно закону, все машины, вес которых превышает двенадцать тонн, обязаны платить за проезд по участкам федеральных дорог. Для этого и была создана система Платон, которая отправляет примерно десять с половиной миллиардов рублей ежегодно на восстановление дорожного покрытия.

2 9

Пока что нет возможности подсчитать, сколько именно грузовиков нелегально проезжают по федеральным дорогам, не оплачивая налог, так как есть транспортные средства весом свыше 12 тонн, которые стоят на учёте, но, в релаьности не эксплуатируются. Однако, процент «зайцев» всё-таки остаётся довольно большим.

Напомним, что в настоящее время все водители работают в системе Платон по так называемому льготному тарифу, который составляет один рубль и девяносто копеек за один километр пути. Уже в скором времени нарушителей системы будут определять камеры, что позволит полностью исключить возможность передвижения грузовиков по федеральным дорогам без оплаты.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+