ДомойАвтоновости сегодняПриложения для фиксации ДТП по европротоколу до сих пор нет

Приложения для фиксации ДТП по европротоколу до сих пор нет

111 20

Центральный банк пока что не может дать определённого ответа по поводу сроков появления адаптированого приложения для автомобилистов.

В конце прошлого года президент Российской Федерации подписал закон, который подразумевает увеличение выплат по автогражданке в случае, если оформление происшествия проходило по упрощённой схеме. Законопроект вступает в силу уже с завтрашнего дня, однако в стране до сих пор нет соответствующего мобильного приложения.

Отметим, что европротокол даёт возможность участникам аварии оформить все необходимые им документы без привлечения полицейских. Это сэкономит время обеим сторонам, а также исключит вероятность образования большой пробки в месте ДТП. В настоящее время подобную схему можно применять только в том случае, если авария произошла с двумя участниками движения, в результате нет пострадавших людей и нет разногласий между автомобилистами. Кроме того, европротокол может действовать только в тех случаях, если на ремонт будет потрачено не более пятидесяти тысяч рублей. Новый закон увеличивает этот лимит до ста тысяч.

В Москве и ещё нескольких крупных городах уже можно получить максимальную выплату по ОСАГО в размере четырёхсот тысяч рублей. Для этого нужно будет зафиксировать происшествие через систему Глонасс. Одновременно с этим Центробанк сообщает, что разработка специального приложения для работы с европротоколами находится на завершающей стадии. Вполне вероятно, что уже завтра оно может заработать.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+