ДомойАвтоновости сегодняГИБДД вновь будет проводить техосмотр автобусов

ГИБДД вновь будет проводить техосмотр автобусов

111 10

Представители Министерства внутренних дел считают, что Госавтоинспекции необходимо вернуть функцию по проведению технического осмотра автобусов. Это решение позволит повлиять на безопасность дорожного движения в России.

В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения. Работы в этом направлении ведутся по личному приказу президента страны. Напомним, что ГИБДД избавили от обязанности проводить технический осмотр автопарка шесть лет назад. На тот момент это решение было принято для того, чтобы сократить показатель коррупции. В настоящее время проведением технического осмотра занимаются исключительно частные станции, которые получили разрешение на это у автостраховщиков. Каждый автобус должен проходить эту процедуру один раз в шесть месяцев.

222 5

В ряду возможных путей решения этого вопроса есть вариант подключить к процессу систему ЭРА-Глонасс, которая позволит предупредить и исключить возможность получения поддельных диагностических карт. Ведь только в прошлом году в стране произошло почти шесть с половиной тысяч аварий по причине неисправности автобусов.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+