ДомойАвтоновости сегодняВ России сузятся дорожные полосы

В России сузятся дорожные полосы

1 8

Если проект под названием Дорожная разметка будет одобрен, в скором времени по всей стране будут сужены полосы дорожного движения.

Планируется уменьшить ширину полос в населённых пунктах примерно до трёх метров, а на скоростных дорогах – до трёх с половиной метров. Соответствующий законопроект могут принять до конца текущего года. Отметим, что в настоящее время ширина дорожной полосы на дорогах России составляет три метра и семьдесят пять сантиметров. Однако, в некоторых городах в течение длительного времени проводят эксперименты по сужению полос. Результаты опытов воодушевляют, к примеру, в Москве на участках с обновлённой разметкой удалось увеличить пропускную способность вплоть до пятидесяти процентов.

2 5

Эксперты считают, что введение новой разметки должно проводиться с учётом разных типов машин, включая автобусы и грузовики. Ведь уменьшение ширины полосы может значительно сузить радиус поворота, и тогда осуществлять такие манёвры водителям габаритных транспортных средств из крайних полос будет очень проблематично.

Председатель Движения автомобилистов также усомнился в эффективности законопроекта, так как считает, что это точно не поможет уменьшить аварийность. И даже напротив, количество столкновений может только увеличиться.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+