ДомойАвтоновости сегодняВ России могут ввести штрафы за выброшенные из авто окурки

В России могут ввести штрафы за выброшенные из авто окурки

1

По мнению руководителя православного просветительского центра в России необходимо ввести штрафы за выброшенные из окон транспортных средств окурки. Отметим, что это далеко не первая инициатива по этому поводу.

Святой служитель считает, что примерно половина автомобилистов страны курят и треть из них выбрасывает окурки из окон своих автомобилей. В результате это не только загрязняет обочину, но и негативно сказывается на здоровье тех людей, которые не являются приверженцами вредной привычки. По мнению протоиерея, решить проблему необходимо введением штрафов за каждый окурок, выброшенный из авто. При этом мужчина не пояснил, как именно нужно будет фиксировать факт нарушения и какой размер штрафа необходимо ввести.

По мнению специалистов, единственное реально возможное решение – это фиксация подобных нарушений другими участниками дорожного движения. А на основании полученного видео в ГИБДД уже смогут разыскивать и наказывать нарушителей. Однако мобильное приложение для этой системы по-прежнему находится на стадии разработки.

Напомним, что в этом году вступил в силу закон, который запрещает водителям и пассажирам не только автомобилей, но и железнодорожного транспорта выкидывать горящие окурки. За это нарушение полагается штраф от двух до трёх тысяч рублей. Чиновники считают, что это решение позволит сократить количество пожаров, которые возникают по вине недобросовестных курильщиков.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+