В Минпромторге полагают, что падение отечественной валюты неизбежно приведёт к тому, что стоимость импортных автомобилей увеличится.
Согласно предварительным подсчётам экспертов, в среднем стоимость ввозимых автомобилей вырастет на пятнадцать процентов.
Кроме того, на ценник импортных машин появляется введённая индексация ставок ультильсбора, которая увеличилась с началом апреля. Почти на девяносто процентов выросли ставки для самых популярных автомобилей в России, объём моторов которых доходит до двух литров.
Резкое падение национальной валюты и подорожание импортных машин однозначно приведут к тому, что покупательская способность местного населения России несколько упадёт. На основании этого автопроизводители пытаются реализовать как можно больше автомобилей в экспортном направлении.
Напомним, что в прошлом году за границу из России было отправлено около ста тысяч экземпляров техники.
Спасти ситуацию может то, что львиная часть продаваемых автомобилей относится к локализованным, поэтому на них подорожание не отразится.