ДомойАвтоновости сегодняСтраховщики больше не имеют права требовать справки о ДТП

Страховщики больше не имеют права требовать справки о ДТП

111 17

В России вступили в силу новые правила о страховании ТС, которые были утверждены ЦБ. Отныне клиент страховой компании не обязан прилагать к заявлению справку о ДТП, которую выдают в ГИБДД.

Сотрудники ГАИ перестали выдавать участникам ДТП справки о происшествии ещё с осени прошлого года. Однако, из-за того, что в закон ещё не были внесены поправки, страховщики нередко отказывали своим клиентам в выплате денег, ввиду отсутствия этого документа. Сами представители страховых компаний отмечали, что им необходима эта справка для того, чтобы факт ДТП был действительно подтверждённым, а не сфальсифицированным мошенниками.

В некоторых регионах представители ГИБДД выдавали участникам аварий так называемые приложения к протоколам. Однако, и этому страховщики не обрадовались, так как в таких документах не было информации о результатах медицинского освидетельствования и прочих подробностей.

Представители РСА и вовсе считают, что страховщики часто не получают полную информацию о ДТП, и не могут реально оценивать страховой случай. Поэтому, необходимо в кротчайшие сроки организовать электронную систему, в которой будут находиться все сведения о конкретном ДТП.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+