ДомойАвтоновости сегодняСамый дорогой мотоцикл в мире

Самый дорогой мотоцикл в мире

На торги в аукционном доме Bonham’s в американском Лас-Вегасе был выставлен и продан с молотка мотоцикл модели Vincent Black Lightning 1951 года выпуска. Цена на этот раритет лишь немногим не достигла круглой цифры – она составила 929 тысяч американских долларов.

Желание участников аукциона во что бы то ни стало приобрести этот экземпляр, предположительно, один из тридцати трех выпущенных байков такой модели, сделало его самым дорогим мотоциклом в мире. Но не только цена делает эту машину уникальной. Весящий 172 килограмма Black Lightning с двигателем в 998 кубических сантиметров мощностью в 70 лошадиных сил уже в свое время был настоящим рекордсменом среди мотоциклов.

В 1953 году именно эта модель, развившая скорость в 141,509 мили в час (227,736 км/час), буквально стерла в порошок тогдашний национальный австралийский рекорд скорости на суше, составлявший 122,6 мили в час (197,306 км/час). С тех пор этот Black Lightning и считается самой дорогой моделью мотоцикла в мире. До настоящего времени он остается в оригинальном состоянии, не подвергавшемся реставрации. И еще: он по-прежнему на ходу.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+