ДомойАвтоновости сегодняТехосмотр может значительно подорожать

Техосмотр может значительно подорожать

11 23 e1517399702237

Специалисты Министерства экономического развития недавно разработали проект, который касается проведения реформирования процедуры техосмотра.  На данный момент его обсуждают чиновники из российского правительства.

В Министерстве говорят, что для того, чтобы автовладельцы не пренебрегали необходимостью прохождения техосмотра, нужно поставить их в соответствующие условия. Планируется ввести штраф за отсутствие осмотра машины в размере восьмисот рублей. Помимо этого, законопроектом предусмотрено наказание для операторов техосмотра, которые выдадут годную карту владельцу машины, не подходящей по своим параметрам.

Чиновники уже внесли поправок в законопроект на несколько десятков страниц. Правительство запретило использовать уголовное наказание для операторов ТО, и теперь для них останется лишь административная ответственность. Если эксперт нарушит правила выдачи диагностической карты, его ждёт штраф в размере десяти тысяч рублей. Если же это сделают юридические лица – триста тысяч рублей.

Большой проблемой стало создание единой базы, которая в себя будет включать все сведения о прошедшем техническом осмотре. Для того, чтобы полностью воссоздать её, придётся потратить около четырёхсот миллионов рублей. И такая большая сумма обусловлена тем, что теперь всю процедуру ТО нужно будет фиксировать на видео.

Представители РСА считают, что нужно довести минимальный тариф для ТО хотя бы до тысячи рублей. В таком случае операторы не будут придаваться незаконным действиям и техосмотры будут проводиться в рамках действующего законодательства.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+