ДомойАвтоновости сегодняПодсчитано количество праворульных автомобилей в РФ

Подсчитано количество праворульных автомобилей в РФ

steering wheel

Аналитики подсчитали суммарное количество праворульных автомобилей, колесящих по дорогам нашей страны. Сообщается, что на сегодняшний день в России зарегистрировано более 3 миллионов 500 тысяч машин с правым рулем. При этом, что вполне логично, наибольшая часть «праворулек» сконцентрирована на Дальнем Востоке – 73%.

Вторым регионом по количеству праворульных автомобилей в России является Сибирь – здесь зарегистрировано 28% от общего числа машин с правым рулем в стране.

Первую тройку замыкает Урал – 5 процентов праворульных авто, четвертым регионом назван Южный федеральный округ – 3%, а пятым – Приволжье – 1,8%.

При этом отмечается, что весь отечественный автопарк всего на 8,3% состоит из праворульных машин, остальная часть приходится на традиционные «леворульки».

По мнению автоэкспертов, в ближайшие годы число автомобилей с правым рулем в России будет постепенно сокращаться. «Помогут в этом» новые требования по установке во все ввозимые в РФ и страны Таможенного союза автомобили системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Стоимость установки этого передатчика составляет до 30 тысяч рублей, так что не все автовладельцы захотят тратить деньги при перегоне авто из Японии, а позже заниматься сложной процедурой сертификации праворульного б/у автомобиля.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+