ДомойАвтоновости сегодняНовый немецкий модульный внедорожник XBUS EV в стиле Lego появится в 2025...

Новый немецкий модульный внедорожник XBUS EV в стиле Lego появится в 2025 году

Xbus title image 1536x864 1

По статистике 90 процентов немецких стартапов терпят неудачу в первые 3 года, однако ElectricBrands, разрабатывающая невероятно симпатичный модульный внедорожный микроавтобус XBUS EV, уверена, что не входит в это число.

Технически компания существует уже 6 лет, а значит трехлетний порог пройден. Тем не менее, она все еще не выпустила свою новинку в продажу.

Предполагалось, что XBUX EV увидит свет еще в 2022 году, однако проблемы с поставщиками заставили отложить этот срок на конец 2024 – начало 2025 года. При этом генеральный директор ElectricBrands утверждает, что столь долгая задержка совсем не значит, что у компании проблемы, ссылаясь на столь большую же отсрочку в случае с моделью Volvo EX90.

Elecgricbrands Xbus 00011

Авторы проекта успеют внести до выхода в свет XBUX EV несколько изменений. Крошечный 3,6-метровый микроавтобус получит больше вариантов взаимозаменяемых кузовов, которые позволят превратить его из пассажирского микроавтобуса в панельный фургон, пикап, кабриолет и даже миниатюрный дом на колесах. 

Все версии получат внедорожное оснащение, которое включит в себя «зубастые» покрышки, полный привод и увеличенный дорожный просвет. 

Elecgricbrands Xbus 00004

Машине достанутся четыре ступичных электромотора, которые суммарно будут выдавать 75 лошадиных сил. При снаряженной массе в 600 кг этого должно оказаться достаточно для того, чтобы спокойно передвигаться, в том числе и по шоссе. 

Если запаса хода в 200 километров, обеспечиваемого стандартной батареей на 10 кВт/ч окажется недостаточно, то покупатель сможет выбрать вариант с аккумулятором на 30 кВт/ч и дальнобойностью в 600 километров. 

Elecgricbrands Xbus 00006

Цены на XBUX EV были названы еще в 2021 году. В Германии за такие машины собирались просить от 18 тысяч 70 евро или 1 миллион 800 тысяч рублей по нынешнему курсу. Насколько они изменятся и изменятся ли вообще к запуску автомобиля в серию пока неизвестно.

Источник:CarsCoops

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+