ДомойАвтоновости сегодняВ Австрии передумали выпускать «ГАЗели»

В Австрии передумали выпускать «ГАЗели»

3841474

Австрийский концерн Steyr Automotive после долгого периода раздумий принял решение разорвать сотрудничество с российским производителем «Группа ГАЗ». Обе компании планировали в рамках партнерских отношений начать выпуск автомобилей «ГАЗель NN», предназначенных для рынка Европейского союза. Специально для этого машинам предстояло пережить процедуру модернизации. Впрочем, теперь проект свернут.

О том, что австрийская Steyr и «Группа ГАЗ» планируют запуск производства российских моделей, включая «ГАЗель NN» и «Соболь NN», стало известно еще в 2021 году.

Предполагалось, что такие автомобили получат сразу два варианта: дизельные и полностью электрические. В качестве двигателя для первой должны были выступить моторы Volkswagen. 

3841472

Кроме того, в Steyr хотели начать продавать в «Старом Свете» под собственной маркой и низкопольные автобусы, такие как GAZ e-Citymax 9 и e-Citymax 12.

3841470

Начать производство российских автомобилей в Австрии планировалось в 2023 году, однако, весной 2022 года Steyr Automotive заявила, что из-за санкций не сможет продолжать сотрудничество с российской компанией «ГАЗ» согласно предыдущему плану. 

Тогда в заявлении австрийской стороны говорилось следующее:

«До тех пор, пока совместные европейские меры запрещают товарообмен с Россией, сотрудничество с «ГАЗ» не будет продолжаться в том виде, которое планировалось».

Теперь же стало известно, что все контакты между сторонами разорваны, а сама Steyr Automotive уже переключилась на разработку собственных электромобилей, а также готовится к запуску на своих мощностях производство электрогрузовиков Volta. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+