ДомойАвтоновости сегодняПродажи новых автомобилей в России в 2022 году упадут на 55%

Продажи новых автомобилей в России в 2022 году упадут на 55%

LADA Selection

Объем реализации новых автомобилей на российском рынке по итогам 2022 года может сократиться больше, чем в половину. С таким мнением выступил заместитель директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Тигран Парсаданян.

По словам чиновника, заявившего на круглом столе в Совете Федерации, до конца года рынок продаж новых легковушек в РФ составит около 750 тысяч единиц.

Таким образом, снижение по сравнению с показателем 2021 года составит 55 процентов.

При этом Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) уже отмечает резкое снижение продаж новых легковых и коммерческих машин в стране, которые за первые 5 месяцев 2022 года сократились на 52 процента – до 318 тысяч 114 автомобилей. 

Напомним, по итогам прошлого года на российском авторынке было реализовано порядка 1 миллиона 670 тысяч новых легковых автомобилей. В сравнении с 2020-м этот показатель увеличился на 4,3%.

В качестве одной из мер, которая должна позволить добиться удержать продажи новых легковушек в стране на приемлемом уровне, названо смягчение требований к сертификации машин в РФ. Это даст возможность автопроизводителям выпускать машины любого экологического класса, сократив их зависимость от импорта. Инициатива продлится как минимум до февраля 2023 года. 

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+