ДомойАвтоновости сегодняКак безопасно помыть двигатель без воды?

Как безопасно помыть двигатель без воды?

clean engine bay min

Многие люди любят чистоту во всем. И подкапотное пространство – не исключение. Однако мыть мотор нужно грамотно, иначе можно ему только навредить. Ведь большая часть неисправностей происходит именно по вине моек высокого давления. Редакция Daily-Motor.Ru рассказала о том, как помыть мотор безопасно.

Для чего моют двигатель?

Мойка двигателя не всегда касается вопроса эстетики. Существует еще одна веская причина помыть мотор – это способ помочь в его диагностике. Если двигатель весь в масле, а какой сальник течет непонятно, лучшим вариантом будет его внешняя очистка, что позволит понять где находится протечка.

Что понадобится для мойки?

best engine degreasers 1280x720 min

Первое и самое важное – купить пенный очиститель двигателя. Большая часть работ будет выполняться именно им. Все очистители применяют с водой, но есть способ, который позволит избавить автовладельца от использования керхера и воды.

Второй элемент – это баллон со сжатым воздухом. Компрессор с баллоном стоят дорого. Но есть способ сделать такой инструмент своими руками:

  • В баллоне с использованным очистителем шин сделать отверстие в дне.
  • В это отверстие впаять ниппель от автомобильной камеры или бескамерной шины.
  • Подключив к нему компрессор и накачав 2 бара, можно получить тот же самый баллон со сжатым воздухом. Давление, разумеется, будет меньше.

Как безопасно помыть двигатель без воды?

clean car engine bay without water

Нужно залить весь двигатель и подкапотное пространство очистителем, дав средству впитаться и растворить грязь. Через две минуты нужно взять щетку и отчистить въевшиеся накопления. Далее необходимо еще раз запенить подкапотное пространство, позволить ему смешаться со старой грязью и пеной, а затем сдуть при помощи сжатого воздуха. Пена будет отлетать от мотора вместе с поднятой грязью.

Небольшие остатки средства можно протереть при помощи чистой тряпки, а также удалить пену и грязь из труднодоступных мест.

После этого мотор нужно просушить какое-то время, чтобы стекли последние остатки пены внизу и подсохло сверху.

Преимущества этого способа

Мойка двигателя подобным способом имеет очень много достоинств:

  1. Никакой воды, а значит, она не спровоцирует гниение проводки электрических датчиков.
  2. Такая мойка безопасна. Воды нет, а пена не затекает в трудно доступные места. Если бы так было, то у двигателя могли бы выйти дроссельная заслонка, катушки зажигания или он вообще отказался бы запускаться.
  3. Мойка без воды – самый простой и дешевый способ содержать двигатель машины в чистоте.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+