ДомойАвтоновости сегодняДвигатель «ест» масло: какой расход является нормальным?

Двигатель «ест» масло: какой расход является нормальным?

Двигатель «ест» масло: какой расход является нормальным?

Первое, что приходит в голову, когда водитель видит нехватку масла на моторном щупе, это капитальный ремонт двигателя. Но в реальности все выглядит немного иначе. Все двигатели внутреннего сгорания имеют свойство понемногу сжигать масло. И главный вопрос состоит в том, как много его уходит, а не сам факт наличия этой проблемы.

Как пишет портал «Jalopnik», нормальный расход масла не является универсальным и зависит от марки, модели, пробега машины, а также того, насколько верно автопроизводитель прописал интервалы пробега для его замены.

CЕЙЧАС ЧИТАЮТ:
Двигатель «ест» масло: какой расход является нормальным?

К примеру, General Motors утверждает, что литр масла на пробег в 3200 километров является нормальным расходом. 

Масло играет решающую роль в обеспечении плавного движения автомобиля, предотвращая столкновение металла с металлом и отводя тепло от высоконагруженных деталей. Однако часть лубриканта не всегда возвращается в поддон.

Если машина «поедает» масло, существует несколько общих вещей, которые стоит проверить в первую очередь.

Поршни и клапаны

Двигатель «ест» масло: какой расход является нормальным?

Они движутся вверх и вниз внутри цилиндров, а их кольца создают не только герметизацию давления сгорания, но и управляют слоем масла на стенках цилиндра. Тонкая пленка остается на них всегда и с каждым циклом немного масла сжигается вместе с топливом, что вполне естественный процесс. 

То же самое касается клапанов. Они скользят в направляющих, и даже самые качественные уплотнения пропускают через себя небольшое количество масла. Это сделано намеренно, так как предохраняет эти детали от износа и заклинивания. 

Дополнительный процент расхода добавляет двигателю турбина. Ее безумно быстрое вращение требует постоянной подачи масла и небольшое количество этой жидкости, просачивающееся через уплотнения и направляющееся во впуск или выпуск, обычное явление. Особенно для старых моторов или двигателей с большими пробегами. 

Так когда начинать беспокоиться?

Некоторая потеря масла – нормальное явление, но как узнать, что автомобиль перешел за допустимую грань? Дым – это большой красный флаг.

Синий или серый дым из выхлопа говорит о том, что масло попадает в камеру сгорания. Если дым появляется в основном при запуске, то вероятной причиной являются изношенные маслосъемные колпачки, тогда как появление дыма во время ускорений или замедлений может свидетельствовать о проблемах с поршневыми кольцами.

Доливы масла допустимы, но не когда они становятся систематическими.

ИСТОЧНИК:Jalopnik

Подписывайтесь на наши Telegram и Google News

ИНТЕРЕСНОЕ ПО ТЕМЕ:

Режим L на автоматической трансмиссии: для чего он нужен и...

Автоматические коробки передач давно являются стандартом для большинства автомобилей, но не все водители понимают назначение всех режимов на рычаге. Одной из таких загадочных букв...

Зачем нужно обкатывать новые автомобильные шины после шиномонтажа

Многие водители после установки новых шин замечают странные ощущения: автомобиль реагирует иначе, сцепление кажется менее уверенным, а руль — непривычно «мягким». Некоторые считают это...

ГЛАВНЫЕ АВТОНОВОСТИ НЕДЕЛИ:

2013-2026 © Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+