Автоновости сегодня

Bugatti показала, как тестирует 1600-сильный Chiron на диностенде

В современном мире динамометрические стенды достаточно распространены, однако всякий раз речь идет о довольно большом и технологичном механизме. Но среди них существует отдельный, созданный специально для одних из самых быстрых машин в мире. Компания Bugatti показала и рассказала о том, какой мощностной стенд использует для своих автомобилей на примере гиперкара Chiron.

Диностенд компании способен испытывать машины на скоростях до 480 километров в час. Несмотря на то, что этот показатель является внушительным, он всего лишь на 40 км/ч превышает «максималку» Chiron (440 км/ч). Впрочем, даже на относительно небольших скоростях диностенд под «Широном» подвергается серьёзным перегрузкам.

Так, к примеру, на скорости в 420 км/ч шины гиперкара вращаются со скоростью более 50 раз в секунду, что может оказывать на них усилие около 4000G. Кроме того, как отмечают в Bugatti, на таких скоростях воздушный клапан машины начинает весить целых 55 кг. 

Для того, чтобы надежно закрепить гиперкар на установке, используется 20 высокопрочных винтов на днище кузова, которые цепляются к специально разработанным переходным пластинам на монококе. Затем каждая пластина привязывается к другим перекрещивающимися прочными цепями, которые должны выдерживать нагрузку до 24 тонн. 

Рекомендуем:

В отличие от других четырехколесных динамометрических стендов , в которых каждая ось имеет собственный ролик, динамометрический стенд Bugatti имеет только один, на который свою мощность передают все четыре колеса. Это, по словам компании, снижает проскальзывание колес, их изгиб и потерю производительности.

«На полноприводном однороликовом динамометрическом стенде все компоненты можно протестировать в реальных условиях вождения нейтрально и понятно», — заявил Майкл Герике, разработчик двигателей Bugatti. «Таким образом моделируются уровни сопротивления вождению, идентичные уровням сопротивления на дороге».

Это важно не только для того, чтобы получать точные показания, но и позволяет тестировать мощную машину с 8-литровым двигателем W16 с меньшим колесным трением, и соответственно, отсутствием перегрева шин.

Напомним, Bugatti Chiron входит в список самых быстрых и дорогих машин в мире с максимальной мощностью в 1596 лошадиных сил и 1600 Нм крутящего момента. 

Эта статья в последний раз редактировалась в 21.05.2022 12:55

Поделиться
Опубликовал
Тэги: Новости Бугатти (Bugatti)