Автоновости сегодня

Новый флагманский кроссовер Geely для России назовут Monjaro

В прошлом году редакция Daily-Motor.Ru представила список главных автоновинок 2022 года для России, среди которых от компании Geely был назван новый кроссовер Xingyue L. Теперь же отечественный офис китайской марки подтвердил, что автомобиль появится в продаже на нашем рынке в 2022 году, а также определился с названием для машины.

Кроссовер получит не то имя, которое имеет у себя на родине. Если в «Поднебесной» новый большой кроссовер Geely, спроектированный при непосредственном участии Volvo, зовется Xingyue L, то у нас его название будет полностью другим – Monjaro.

Как отмечают в «Джили», выбранное имя для нового SUV специально сделали созвучным с легендарным и могущественным вулканом Kilimanjaro (Килиманджаро), высота которого равна 5895 метрам над уровнем моря. 

Рекомендуем:

Кроме того, в российском офисе назвали двигатель, с которым Geely Monjaro будут продавать на нашем рынке. Им окажется 2-литровый турбомотор. В Китае этот силовой агрегат доступен в двух вариантах форсировки – на 218 и 238 лошадиных сил. Пару ему составляет 7-скоростной «робот» DCT или 8-диапазонный «автомат». 

Автомобиль расположится на вершине модельной линейки Geely, став самым крупным представителем сегмента SUV автопроизводителя. Его длина составит 4770 мм, ширина – 1895 мм, высота – 1689 мм, а размер колесной базы будет равен 2845 мм.

В продажу в России новый Geely Monjaro поступит во второй половине 2022 года. Цены на него объявят ближе к запуску в реализацию. В Китае за кроссовер сейчас просят от 148 тысяч юаней или 1 миллион 783 тысячи рублей по действующему курсу.

Поделиться
Опубликовал
Тэги: Новости Джили (Geely)