Автоновости сегодня

Toyota тестирует новый мини-кроссовер: его будут выпускать в Чехии

Компания Toyota приступила к ходовым испытаниям нового субкомпактного «паркетника», который должен стать преемником модели Aygo. Премьера автомобиля может состояться уже в первой половине следующего года.

Новинку спроектируют с оглядкой на шоу-кар Aygo X Prologue, дебютировавший весной 2021 года. В качестве платформы для нее задействую модульную архитектуру GA-B, которая лежит в основе последнего поколения Toyota Yaris. 

Концепт-кар Aygo X Prologue

По своим габаритам кроссовер-версия Aygo должна оказаться сопоставима с новым мини-паркетником Hyundai Casper, длина которого составляет около четырех метров. 

Рекомендуем:

Учитывая выбранную для новинки «тележку» в ее линейку двигателей войдут бензиновые «наддувные» 3-цилиндровые моторы, а также гибридная силовая установка на базе полуторалитрового «атмосферника», работающего в связке с электромеханическим вариатором.

Разработкой и испытанием новой модели «Тойоты» сейчас занимается центр компании в Бельгии, но производство автомобиля организуют не там. Новинку будут собирать на предприятии в Чехии. 

Премьера кросс-версии Toyota Aygo состоится в первом квартале 2022 года. 

Эта статья в последний раз редактировалась в 01.10.2021 17:55

Поделиться
Опубликовал
Тэги: Новости Тойота (Toyota)