Автоновости сегодня

Китайская DeepBlue Technology запатентовала автономное такси, похожее на улыбающуюся панду

Шанхайская фирма DeepBlue Technology, разрабатывающая проекты в области искусственного интеллекта, подала заявку на патент нового такси. Изображения автомобиля появились в базе местного минпрома. 

В последние годы ряд других китайских компаний, включая Bestune и BYD, прикладывают колоссальные усилия в сегменте автомобилей для такси и коммерческих поездок. Не отставать от них решили и в DeepBlue Technology. 

Пока официального подтверждения о том, будет ли ее такси иметь систему автономного управления, нет. Однако учитывая, что компания специализируется на таких технологиях, определенную форму автопилота в новой модели ждать явно стоит. 

Рекомендуем:

Судя по патентным изображениям, передняя часть машины получит дизайн в виде миловидной и улыбающейся панды. 

Сбоку новинка DeepBlue Technology, которой предстоит трудиться в таксомоторных компаниях, выглядит как кроссовер с узкой задней оптикой, объединенной в единый блок. При этом задняя дверь не имеет видимой ручки, поэтому есть основания полагать, что она будет раздвигаться автоматически. 

О технических характеристиках новинки китайского IT-гиганта пока ничего не сообщается, но известно, что в распоряжении компании уже имеется автономный электрический автобус, способный передвигаться без участия водителя со скоростью более 50 километров в час. Кроме него DeepBlue может похвастаться наличием дорожной уборочной машины с автопилотом, умеющей самостоятельно избегать препятствия и пешеходов, а также руководствоваться сигналами светофоров, следить за полосой движения и обгонять без нарушения ПДД впереди идущие транспортные средства. 

Эта статья в последний раз редактировалась в 23.05.2022 19:03

Поделиться
Опубликовал