ДомойАвтоновости сегодняШтрафы ГИБДД будут списывать с карт уже в новом году

Штрафы ГИБДД будут списывать с карт уже в новом году

SHtrafyi GIBDD budut spisyivat s kart uzhe v novom godu

Новый порядок по взысканию долгов с автомобилистов предположительно должен заработать уже в начале нового года. Отметим, что на данный момент даже для того, чтобы добиться уплаты самых низких штрафов в несколько сотен рублей приставам приходится буквально «охотится» на нарушителей, и на это уходит огромное количество времени.

Что касается нового порядка, то он подразумевает возможность списания денежных средств суммой до трёх тысяч рублей с карт автомобилистов, которые совершили правонарушение, зафиксированное дорожными камерами видеонаблюдения.

Так, если водитель не оспорит выписанный ему штраф в указанный термин или же не оплатит в определённый срок, то с его карты в итоге будет списан штраф вместе с семипроцентным исполнительным сбором, который, к слову, не может быть менее тысячи рублей. Таким образом, если штраф составлял всего 500 рублей, то заплатить правонарушителю нужно будет 1 500 рублей. При этом, для списания средств больше не нужно будет решение суда.

Аналитики полагают, что такая схема погашения просроченных штрафов позволит сократить их количество, а также дисциплинировать водителей, заставляя их вовремя оплачивать постановления и не нарушать ПДД.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+