ДомойАвтоновости сегодняВ России хотят сделать альтернативу платным трассам

В России хотят сделать альтернативу платным трассам

V Rossii hotyat sdelat alternativu platnyim trassam

ФДА полагает, что пришло время ввести в России полноценную альтернативу платным трассам. Так, уже в скором времени в стране могут появиться платные выделенные полосы. И за оплатой проезда по ним будут следить камеры.

По мнению инициаторов, такое решение могло бы позволить улучшить пропускную способность на всех дорогах страны. Однако, пока что самой главной проблемой в процессе воплощения идеи жизнь является способ разграничить бесплатные полосы от платных.

Идею создания таких «разделёнок» поддержали и в Автодоре. Они даже заказали исследование в профильном Институте, которое обошлось бюджету почти в 58 миллионов рублей. Было принято решение о том, что скоростные полосы рациональнее всего установить на подъездах к крупным городам или к важным объектам инфраструктуры, например, аэропорту. Это помогло бы значительно снизить уровень пробок и показатель аварийности.

V Rossii hotyat sdelat alternativu platnyim trassam1

Пока что в разработке находится и принцип тарификации стоимости проезда. По слухам, на эту сумму могут влиять такие факторы, как время суток и количество пассажиров в салоне. Кроме того, нужно продумать, как именно будут между собой разделяться платные и бесплатные полосы на дороге. Помимо разметки, могут быть установлены специальные ограждения или делиниаторы.

Результаты исследования будут представлены уже в конце зимы, и после этого профильное ведомство сможет вплотную заняться вопросом ведения платных полос.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+