ДомойАвтоновости сегодняОтныне дорожники РФ будут убирать снег по ГОСТу

Отныне дорожники РФ будут убирать снег по ГОСТу

Otnyine dorozhniki RF budut ubirat sneg po GOSTu

Чиновники сообщили о том, что государственный стандарт с правилами для дорожников, а также для сотрудников коммунальной сферы теперь будет не просто сводом рекомендуемых правил, а неукоснительными требованиями, в соответствии с нормами которых им придётся строить свою работу.

Отметим, что впервые новый ГОСТ был показан в начале осени, однако, профильные службы не отнеслись к нему с должной внимательностью, так как он выступил лишь в качестве полезных рекомендаций. Теперь же россияне получат возможность оформлять жалобы на то, что коммунальщики или же дорожники выполняют свою работу неправильно.

Так, отныне рыхлый снег с дорог необходимо будет убирать в течение 3-12 часов, при этом, отсчёт будет начинаться с момента окончания снегопада. Если же на проезжей части есть наледь, то с ней справиться дорожники должны в течение 12 часов. Если ввиду погодных условий пострадала видимость знаков дорожного движения, то с момента обнаружения этого факта дорожники должны исправить ситуацию всего за 24 часа.

Неисправные светофоры могут оставаться в таком положении не более суток, а осветительные приборы на дорогах должны ремонтировать не позднее 5 дней с момента фиксации неисправности. В противном случае провинившимся службам будут грозить штрафы до 500 тысяч рублей.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+