ДомойАвтоновости сегодняС 1 июля россияне столкнутся с проблемами при покупке ОСАГО

С 1 июля россияне столкнутся с проблемами при покупке ОСАГО

31 57484857

Отечественные страховые компании предупредили покупателей новых автомобилей в России, что с 1 июля они могут столкнуться с проблемой приобретения полисов ОСАГО из-за вступления в силу прекращения оформления бумажных ПТС (паспортов транспортных средств).

Как пишут «Ведомости», с 1 июля покупатели новых машин в РФ могут оказаться в странной ситуации, когда у человека на руках еще нет свидетельства о регистрации транспортного средства, поскольку новый автомобиль не поставлен на учет, а бумажный ПТС уже не действует.

Решить данную проблему можно было бы, дав страховщикам доступ к базе «Электронных паспортов», однако информационного обмена между страховыми компаниями и базами ЭПТС пока нет.

«Человек приобретает новый автомобиль, но не сможет купить ОСАГО, так как страховая компания попросит у него ПТС», – объяснили представители одного из страховщиков.

Сообщается, что РСА (Российский Союз Автостраховщиков) уже оповестил о сложившейся ситуации Центробанк и Минфин и ожидает окончательного решения от этих ведомств.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+