ДомойАвтоновости сегодняКанадцы разработали самый быстрый электрический карт в мире

Канадцы разработали самый быстрый электрический карт в мире

d6889d7c667497d1efe4bdc2dbb1328ba65875be

Канадская компания Daymak представила свою новую разработку – самый быстрый в мире электрический карт под названием C5 Blast. Данная модель оснащена электромотором всего на 14 лошадиных сил, но несмотря на это карт может потягаться по скорости разгона с культовыми спорткарами.

Вес модели C5 Blast составляет всего 200 кг. При этом в процессе движения вес карта снижается еще почти в два раза. Карт оснащен восемью турбовентиляторами, которые и создают активную тягу, тем самым создавая «эффект парения».

Приводит в движение этот электрокарт мотор, вращающий задние колеса, а также четырьмя пропеллерами позади кресла водителя.

С места до первой «сотни» новый картинг C5 Blast тратит примерно 1,5-секунды, опережая знаменитые гиперкары – от Bugatti Chiron до Dodge Challenger Demon.

В Daymak еще не проводили испытания для установления нового мирового рекорда по скорости разгона с места. На сегодняшний день в Книге рекордов Гиннеса значится разработка специалистов прикладных наук города Оснабрюк, которая разогналась с места до первой «сотни» за 2,635 секунды.

Стоимость электрокарта Daymak C5 Blast составит 59 тысяч 995 долларов. Без турбовентиляторов приобрести его можно будет за 10 тысяч долларов.

Интересное по теме:

Рекомендуем:

© Автомобильный сайт Daily-Motor.Ru. Свидетельство о регистрации СМИ № ФС 77-68196. 16+